Wie können wir helfen?

< Alle Themen
  • Haupt
  • Kündigung von Produkten
Drucken

Kündigung von Produkten

Eine Kündigung eines Produktes muss nur unter bestimmten Bedingungen erfolgen.

Im Falle einer Prepaidzahlung ist eine Kündigung nicht möglich als auch nicht nötig. Das Produkt läuft bis zum Zeitpunkt, welcher in der Bestellung und Rechnung angeben ist. Sollte das Produkt nicht im Vorhinein verlängert werden, läuft das Produkt zum Enddatum aus und wird damit automatisch gekündigt.

Solle der Kunde ein Produkt auf Vertragsbasis bestellen, ist eine Kündigung im Normalfall 14 Tage vor Vertagende notwendig (Ausnahmefälle werden in Produkten und bei Vertragsabschluss gesondert definiert).

Nach einer erfolgreichen Kündigung, wird dem Kunde eine Bestätigung per Email zugesendet.

Inhaltsverzeichnis
Alle angegebenen Preise sind Endpreise. Aufgrund des Kleinunternehmerstatus gem. § 19 UStG erheben wir keine Umsatzsteuer und weisen diese daher auch nicht aus.