Wie können wir helfen?

< Alle Themen
  • Haupt
  • Domains
  • Worauf muss ich bei einem Anbieterwechsel achten?
Drucken

Worauf muss ich bei einem Anbieterwechsel achten?

Was muss ich bei .com, .net, .org, .biz & .info Domains beachten?

Ein Anbieterwechsel für die obengenannten Domains kann unter folgenden Umständen nicht vorgenommen werden:

  • Die Domain wurde vor weniger als 60 Tagen erstmalig registriert.
  • Die Domain wurde innerhalb der letzten 60 Tage bereits umgezogen.
  • Die Domain befindet sich innerhalb der letzten 14 Tage vor Auslaufen der Registrierungsperiode.

Hierbei handelt es sich um eine ICANN Richtlinie, an die sich alle Anbieter halten müssen und deshalb haben wir kein Einfluss darauf.

Zurück Wie lange dauert eine Domain-Bestellung?
Inhaltsverzeichnis
Alle angegebenen Preise sind Endpreise. Aufgrund des Kleinunternehmerstatus gem. § 19 UStG erheben wir keine Umsatzsteuer und weisen diese daher auch nicht aus.